ActualidadParroquiasslider

HORARIOS SEMANA DOMINGO 16 DE AL 23 DE MAYO

0

PARROQUIA NTRA  DOS REMEDIOS DE  CORME

DOMINGO 16 DE MAYO , ASCENSIÓN DEL SEÑOR , A LAS ONCE DE LA MAÑANA, MISA POR TODA LA PARROQUIA

LUNES 17 DE MAYO , A LAS OCHO DE LA TARDE , MISA A SAN JOSÉ INTENCIÓN  JUAN MANUEL RÚA MOREIRA

MARTES 18 DE MAYO , A LAS OCHO DE LA TARDE , MISA A LA VIRGEN DE FÁTIMA INTENCIÓN MARÍA JOSEFA

MIÉRCOLES 19 DE MAYO , A LAS OCHO DE LA TARDE , MISA AL CRISTO DE LA BUENA MUERTE POR JOSEFA OURENS CALVO

JUEVES 20 DE MAYO , A LAS OCHO DE LA TARDE , MISA A TODOS LOS SANTOS INTENCIÓN ESTRELLA PENSADO DOLDÁN

VIERNES 21 DE MAYO , A LAS OCHO DE LA TARDE , MISA SOLEMNE A SANTA RITA INTENCIÓN ANA

DOMINGO 23 DE MAYO , PENTECOSTÉS , ONCE DE LA MAÑANA , MISA POR TODA LA PARROQUIA

PARROQUIA DE SAN JULIÁN DE BRANTUAS

DOMINGO 16 DE MAIO , ASCENSIÓN DO SEÑOR , DEZ DA MAÑAN , MISA A VIRXE DO CARMEN INTENCIÓN JULIÁN

DOMINGO 22 DE MAIO , PENTECOSTÉS , DEZ DA MAÑAN , MISA POR JOSÉ COUSILLAS E ESPOSA CARMEN INTENCIÓN ROSA

PARROQUIA DE SAN TIRSO DE COSPINDO

SÁBADO 15 DE MAIO , OITO DA TARDE , MISA POR RAMÓN E TERESA INTENCIÓN FAMILIA

SÁBADO 22 DE MAIO ,PENTECOSTÉS , OITO DA TARDE , MISA POR JOSÉ CAMBÓN COTELO E ESPOSA INTENCIÓN ENRIQUE

PARROQUIA DE SAN VICENZO DA GRAÑA

SÁBADO 15 DE MAIO ,ASCENSIÓN DO SEÑOR, SETE DA TARDE , MISA POLOS DEFUNTOS DA CASA DA CRUZ

LUNS 17 DE MAIO , SETE DA TARDE , MISA POR VICENTE VÁZQUEZ CANCELA INTENCIÓN FAMILIA

SÁBADO 22 DE MAIO , ONCE DA MAÑAN, CELEBRACIÓN DO FUNERAL DE CABODANO DE MARÍA CONSUELO TORRADO DOURADO

SÁBADO 22 DE MAIO , SETE DA TARDE , MISA POR ROSALÍA DOURADO ALBORJA

PARROQUIA  DE SAN PEDRO DE SILVARREDONDA

DOMINGO 23 DE MAIO , 13:15 HORAS , MISA SOLEMNE A INMACULADA INTENCIÓN PARROQUIA

PARROQUIA DE SAN XULIÁN DE MALPICA

LUNES 17 DE MAYO , DIEZ DE LA MAÑANA , MISA

A LAS DOCE PREPARACIÓN PRIMERAS COMUNIONES

MARTES 18 DE MAYO , A LAS OCHO DE LA TARDE MISA

MIÉRCOLES 19 DE MAYO , A LAS OCHO DE LA TARDE , MISA

JUEVES 20 DE MAYO , A LAS OCHO DE LA TARDE , MISA POR MANUEL VARELA GRELA

VIERNES 21 DE MAYO , A  LAS OCHO DE LA TARDE , MISA POR MANUEL BLANCO AMIGO Y CARMEN NOVO PORTO E HIJOS

SÁBADO 22 DE MAYO , A LAS DOCE MARÍA DEL CARMEN VARELA RODRÍGUEZ (MARICARMEN DE MARCELINO DE SEIXAS)

DOMINGO 23 DE MAYO , PENTECOSTÉS, 12:15 HORAS , MISA A LA VIRGEN DEL ROCIO

PARROQUIA DE SAN XOAN DE NIÑONS

LUNS 10 DE MAIO , SETE DA TARDE , MISA POR MANUEL SUÁREZ VEIGA E MERCEDES FERREIRO GARCÍA INTENCIÓN JOSÉ MANUEL

PARROQUIA SAN XOÁN BAUTISTA DE XORNES

LUNS 17  DE MAIO , ONCE DA MAÑAN , MISA POR TODA A PARROQUIA

PARROQUIA DE SAN ADRIÁN DE CORME-ALDEA

SEMANA VII DE PASCUA

16 al 23 de mayo de 2021

SÁBADO DÍA 15      (8,00 de la tarde)

Misa de la Ascensión del Señor

  • Jesús Castro Castro, int. familia.

MIÉRCOLES DÍA 19      (10,30 de la mañana)

  • Virgen de la Estrella, int. Fernando y Yeray. (devotos)

SÁBADO DÍA 22      (8,00 de la tarde)

Misa de Pentecostés

  • Maximino Varela García, int. esposa.

PARROQUIA DE SAN FIZ DE ANLLÓNS

SEMANAS VII DE PASCUA y VIII DEL TIEMPO ORDINARIO

16 al 30 de mayo de 2021

DOMINGO DÍA 16      (10,00 de la mañana)

Ascensión del Señor

  • Flora Ventura Pérez y difuntos de la familia Torrado Amado, int. Marisa.

SÁBADO DÍA 29      (12,00 de la mañana)

  • Aniversario por Pilar Couto Castro.

DOMINGO DÍA 30     (10,00 de la mañana)

Santísima Trinidad

  • José Souto Rojo y difuntos de la familia, int. Cándida.

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA DO ESTO

LUNES DÍA 17 DE MAYO      (11,00 de la mañana)

  • Aniversario por José Antelo Couto.

JUEVES DÍA 27 DE MAYO      (8,00 de la tarde)

  • Ramón Esmorís Fernández y esposa Conchita y difuntos de la familia Esmorís Fernández, int. familia.
  • Arturo García García, int. familia.
  • San Adrián, int. Rosalía Graiño.
  • Ernesto y Aurea, int. familia.
  • José Castiñeiras Pensado, int. unos amigos.

PARROQUIA DE SAN JULIÁN DE LANGUEIRÓN

SEMANA VI y VII DE PASCUA

LUNES DÍA 17      (12,00 de la mañana)

  • Aniversario por Manuel Allo Calvo.

DOMINGO DÍA 23       (12,00 de la mañana)

Pentecostés

  • José Ramón García Díaz, int. familia.

PARROQUIA DE DIVINO SALVADOR DE PAZOS

SEMANA VII DE PASCUA

16 al 23 de mayo de 2021

DOMINGO DÍA 16       (11,00 de la mañana)

Ascensión del Señor

  • Carmen Puñal Andrade y Maximino Pose Domínguez, int. familia.
  • Manuel Calvo Pérez, int. familia.
  • Santísimo Sacramento e Inmaculada Concepción, int. una devota.

SÁBADO DÍA 22      (12,00 de la mañana)

  • Aniversario por Dolores Fernández Díaz.

DOMINGO DÍA 23      (11,00 de la mañana)

Pentecostés

  • Santa Filomena, int. un devoto.
  • Manuel Álvarez García y Gloria Verdes Varela, int. familia.
  • San Adrián, int. una devota.

CAPILLA SANTA MARIÑA DE PONTECESO

JUEVES DÍA 27 DE MAYO      (8,45 de la tarde)

  • Maria Pérez Rial, int. família.

PARROQUIA DE SAN ANDRÉS DE TALLO

SEMANAS VII DE PASCUA y VIII DEL TIEMPO ORDINARIO

16 al 30 de mayo de 2021

DOMINGO DÍA 16       (12,00 de la mañana)

Ascensión del Señor

  • Jesús Riveiro, int. familia.

DOMINGO DÍA 30       (12,00 de la mañana)

Santísima Trinidad

  • Sara Andrade Blanco, int. familia.

PARROQUIA DE SAN ELEUTERIO DE TELLA

SEMANA VI y VII DE PASCUA

9 al 23  de mayo de 2021

DOMINGO DÍA 9       (10,00 de la mañana)

Domingo VI de Pascua

  • Intenciones del párroco.

DOMINGO DÍA 23      (10,00 de la mañana)

Pentecostés

  • Carmen Vila, hijo José y cuñado Constantino, int. sus hijas Chelo y Asunción y sobrina Mariluz.
  • José Rosón (fallecido en León).
  • José Souto Blanco, int. Antonio Fondo.

 

Visita de Nuestra Señora de Fátima en Corme el domingo 31 de marzo

Entrada anterior

También te puede interesar

Comentarios

Los comentarios están cerrados.