ActualidadParroquiasslider

HORARIOS : DOMINGO 24 AL DOMINGO 31 DE ENERO

0

PARROQUIA NTRA  DOS REMEDIOS DE  CORME

DOMINGO 24 DE ENERO , III TIEMPO ORDINARIO, A LAS ONCE DE LA MAÑANA , MISA POR TODA LA PARROQUIA

LUNES 25 DE ENERO , A LAS SIETE DE LA TARDE , MISA POR LOS DIFUNTOS FAMILIA CARABEL VIDAL

MARTES 26 DE ENERO , A LAS SIETE DE LA TARDE , MISA POR LOS PADRES Y DIFUNTOS DE JUAN MANUEL RÚA MOREIRA

MIÉRCOLES 27 DE ENERO , A LAS SIETE DE LA TARDE , MISA A SAN ADRIÁN Y SANTA NATALIA INTENCIÓN RAMÓN Y NATALIA

JUEVES 28 DE ENERO , A LAS SIETE DE LA TARDE , MISA POR MANUEL TORRADO SOTO INTENCIÓN FAMILIA

VIERNES 29 DE ENERO , A LAS SIETE DE LA TARDE , MISA POR RAMÓN SALETA , ESPOSA AMÉRICA MARINA E HIJO RAMÓN SALETA INTENCIÓN ANTONIO SALETA

DOMINGO 31 DE ENERO ,IV TIEMPO ORDINARIO , A LAS ONCE DE LA MAÑANA , MISA POR TODA LA PARROQUIA

PARROQUIA DE SAN JULIÁN DE BRANTUAS

DOMINGO 24 XANEIRO , III TEMPO ORDINARIO , DEZ DA MAÑAN MISA POR ALSIRA MARTELO BANEIRA Y ESPOSO MANUEL GONTAD VILLAR INTENCIÓN FAMILIA

MARTES 26 XANEIRO , SEIS DA TARDE , MISA POR JULIÁN AMEIJENDA E ESPOSA INTENCIÓN A FILLA

MÉRCORES 27 XANEIRO, SEIS DA TARDE, VIRGEN DO FARO INTECIÓN UNA DEVOTA

XOVES 28 XANEIRO , SEIS DA TARDE , JESÚS ÁLVAREZ VARELA E DOLORES VILLAR CASTRO INTENCIÓN FAMILIA

VERNES 29 XANEIRO , SEIS DA TARDE , MISA POR SEVERINO GARCÍA VILAS INTENCIÓN FAMILIA

DOMINGO 31 XANEIRO , IV TEMPO ORDINARIO , DEZ DA MAÑAN , MISA A SANTA LUCÍA INTENCIÓN OBDULIA E ESPOSO

PARROQUIA DE SAN TIRSO DE COSPINDO

DOMINGO 24 DE XANEIRO ,III TEMPO ORDINARIO,12:15 HORAS, MISA POR ISOLINA , JOSÉ E FILLOS INTENCIÓN FAMILIA

XOVES 28 DE XANEIRO , 13:15 HORAS , MISA SOLEMNE A SAN TIRSO POR TODA A PARROQUIA

VERNES 29 DE XANEIRO , 13:00 HORAS , MISA SOLEMNE A SAN ROQUE POR TODA A PARROQUIA

DOMINGO 31 DE XANEIRO , IV TEMPO ORDINARIO , 12:15 HORAS MISA AO SANTÍSIMO SACRAMENTO INTENCIÓN MANUEL RODÍGUEZ

PARROQUIA DE SAN VICENTE DE A GRAÑA

SÁBADO 30 XANEIRO , ONCE DA MAÑAN ,FUNERAL CABODANO DE MARÍA TERESA VARELA RAMA

SÁBADO 30 DE XANEIRO , SEIS DA TARDE , MISA POR MARÍA DEL CARMEN VARELA VARELA INTENCIÓN OS SEUS TIOS SARA E JESÚS

PARROQUIA  DE SAN PEDRO DE SILVARREDONDA

SÁBADO 6 FEBREIRO , DEZ DA MAÑAN MISA POR:

-RAMÓN NEGREIRA RAMA , PASTORA CASTRO GARCÍA , JOSÉ NEGREIRA RAMA INTENCIÓN SUS HJOS

-PERFECTO MOURÍN BLANCO Y MERCEDES CASTRO COUSILLAS INTENCIÓN JOSÉ MOURÍN CASTRO Y CONSUELO GIL NEGREIRA

PARROQUIA DE SAN XOAN DE NIÑONS

LUNS 25 XANEIRO , 18:10 HORAS , MISA POR JOSÉ CASTIÑEIRA ÁLVAREZ E ESPOSA TERESA E DIFUNTOS DA CASA CASTIÑEIRA

PARROQUIA DE SAN ADRIÁN DE CORME-ALDEA

SEMANA III DEL TIEMPO ORDINARIO

24 al 31 de enero de 2021

SÁBADO DÍA 23      (7,00 de la tarde)

Misa del domingo III del Tiempo Ordinario

  • Misa de ánima por Consuelo Canto Varela.

SÁBADO DÍA 30      (7,00 de la tarde)

Misa del domingo IV del Tiempo Ordinario

  • Misa de ánima por Begoña Rodríguez Méndez.

PARROQUIA DE SAN FIZ DE ANLLONS

SEMANA III DEL TIEMPO ORDINARIO

24 al 31 de enero de 2021

DOMINGO DÍA 24      (10,00 de la mañana)

Domingo III del Tiempo Ordinario

  • Santísimo Sacramento, int. Mª Teresa López Mato. (domingo)
  • Carmen Ventura Pérez e hijo José Luís, int. familia. (domingo)

SÁBADO DÍA 30       (7,00 de la tarde)

Misa del domingo IV del tiempo Ordinario

  • Bendita ánimas.
  • Intenciones del párroco.

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA DO ESTO

JUEVES DÍA 28 DE ENERO      (6,00 de la tarde)

  • Carmen Amarelle Eiroa, Pedro Castro, difuntos de la familia, todos los santos y todos los difuntos.
  • Difuntos de Casa do Xastre. (1)
  • Manuel Varela López, Dorinda Fondo y Conchita y Ramón. (1)
  • San Antonio y Virgen del Perpetuo Socorro.

PARROQUIA DE SAN JULIÁN DE LANGUEIRÓN

SEMANAS II y III DEL TIEMPO ORDINARIO

17 al 31 de enero de 2021

DOMINGO DÍA 17       (12,00 de la mañana)

Domingo II del Tiempo Ordinario

  • Aurora Díaz Añón y sus padres, int. familia.

MIÉRCOLES DÍA 20      (6,00 de latarde)

  • Difuntos de la familia Taibo García.

VIERNES DÍA 22       (6,00 de la tarde)

  • Manuel Nieto Baneira, int. familia.

SÁBADO DÍA 30       (10,00 de la mañana)

  • Funeral por José Ramón García Díaz.

DOMINGO DÍA 31      (12,00 de la mañana)

Domingo IV del Tiempo Ordinario

  • Ricardo Doldán Facal, int. familia.

PARROQUIA DE DIVINO SALVADOR DE PAZOS

SEMANA III DEL TIEMPO ORDINARIO

24 al 31 de enero de 2021

DOMINGO DÍA 24     (11,00 de la mañana)

Domingo III del Tiempo Ordinario

  • Sagrada Familia, int. devotos de la capilla.

DOMINGO DÍA 31       (11,00 de la mañana)

Domingo IV del Tiempo Ordinario

  • Clarisa Vázquez Lema, int. familia.
  • Difuntos del párroco.

CAPILLA DE SANTA MARIÑA DE PONTECESO

JUEVES DÍA 28 DE ENERO    (6,45 de la tarde)

  • Maria Pérez Rial, int. família.

PARROQUIA SAN ANDRÉS DE TALLO

SEMANAS III y IV DEL TIEMPO ORDINARIO

24 de enero al 7 de febrero de 2021

DOMINGO DÍA 24      (12,00 de la mañana)

Domingo III del Tiempo Ordinario

  • Difuntos del párroco.

MIÉRCOLES DÍA 3      (12,00 de la mañana)

  • San Blas, int. de los devotos.

DOMINGO DÍA 7      (12,00 de la mañana)

Domingo V del Tiempo Ordinario

  • Dolores Suárez Varela y José Rellán, int. familia.

PARROQUIA DE SAN ELEUTERIO DE TELLA

SEMANA III DEL TIEMPO ORDINARIO

24 al 31 de enero de 2021

SÁBADO DÍA 23      (7,00 de la tarde)

Misa del domingo III del Tiempo Ordinario

  • Santa Margarita, int. Constantino Fernández Mato.
  • Intenciones del párroco.

DOMINGO DÍA 31      (10,00 de la mañana)

Domingo IV del Tiempo Ordinario

  • Benditas ánimas, san Manuel y Santa Lucía, int. particular.
  • Concepción Varela Recarey, Emilio Pérez Figueroa, Isabel Pérez Varela y José Carlos Pérez Varela, int. familia.
  • Julio Rodríguez Fuentes, int. sus hijos Julio y José Manuel.

 

 

Visita de Nuestra Señora de Fátima en Corme el domingo 31 de marzo

Entrada anterior

También te puede interesar

Comentarios

Los comentarios están cerrados.